Banconote di dollaro canadese

Stipendi in Canada: guida completa aggiornata al 2019

A nord degli Stati Uniti, tra l’Oceano Pacifico, Atlantico e vari mari come il Mare Glaciale Artico, la Baia di Hudson e il Mare di Beaufort, ecco il Canada che quasi sempre viene annoverato tra i primissimi paesi al mondo per tenore di vita. Un paese giovane, con una popolazione aperta e cosmopolita e un’economia che tira, anno dopo anno rimane in modo consistente in cima ai desideri di quelli che intendono trasferirsi verso un altro paese. Infatti, nonostante la popolazione di poco più di 37 milioni di abitanti, il PIL canadese è tra i 10 più grandi al mondo e soprattutto è in continua crescita. Quindi non dovrebbe essere una sorpresa che l’abbinamento del tenore di vita ad una economia che scalpita renda gli stipendi in Canada piuttosto alti.

Questo è senz’altro un importante fattore d’attrazione per gli stranieri che ci giungono da ogni angolo del pianeta. Allora, andiamo a vedere nel dettaglio gli stipendi di alcune professioni e quali sono le zone dove si percepisce mediamente di più.

Quanto è lo stipendio medio in Canada?

La domanda di quanto sia lo stipendio medio percepito dai canadesi è spesso fatta e la risposta dipende molto dai parametri utilizzati.

Per risponderla, iniziamo dal reddito pro-capite canadese: secondo rapporto del Fondo Monetario Internazionale, nel 2019 il reddito pro-capite in Canada si attesta a C$ 61.840 (dollari canadesi), pari a più di 42.244€.

Inoltre, per capire quale sia lo stipendio medio in Canada, dobbiamo guardare alla realtà delle province. Essendo il Canada un paese di enormi dimensioni e soprattutto dovuto al fatto delle ampie autonomie garantite dalla Costituzione Canadese alle 10 province e 3 territori, i valori variano non poco all’interno del paese.

Sede della Banca Centrale del Canada
Banca Centrale del Canada

Il Canadian Income Survey

Ogni anno, il Dipartimento di Statistica del Governo del Canada elabora e pubblica il CIS (Canadian Income Survey), ovvero la ricerca sul reddito canadese. I risultati sono sempre disponibili sul sito del Dipartimento.

Gli ultimi dati disponibili al momento della stesura di questo articolo rimontano al 2017. Osservando le principali province ricercate dagli italiani, ovvero, Ontario, Québec, Alberta e Columbia Britannica, gli stipendi medi percepiti sono:

Reddito annuo lordo in C$FemminileMaschile
Ontario40.40057.800
Québec34.90047.100
Columbia Britannica34.60052.900
Alberta42.30067.900
Nazionale37.90055.100

 

Canada: esiste uno stipendio minimo?

Anche questa domanda viene spesso fatta quando ci si approccia al mercato di lavoro in Canada. E la risposta è sì, esiste uno stipendio minimo. In realtà, esiste non uno, ma diversi stipendi minimi, a seconda della provincia.

Introdotto per la prima volta dal governo del Manitoba nel 1918 per tutelare donne e giovani dallo sfruttamento (e questa la dice lunga su quanto la parità di genere sia sentita in Canada) al lavoro, successivamente è stata introdotta dagli altri governi locali. Oggi come oggi gli stipendi minimi in Canada sono in forte crescita e suscitano accesi dibattiti se siano la soluzione migliore nella congiuntura attuale.

Anche la Costituzione canadese prevede la tutela del lavoratore sotto forma di stipendio minimo, comunque lasciando alle province l’incarico di regolamentare la materia in linea alle loro realtà locali.

Nel 2019, questi sono gli stipendi minimi garantiti dalla legge nelle 10 province e 3 territori canadesi:

Provincia/territorioStipendio minimo – C$/h
Alberta15,00
Ontario14,00
Columbia Britannica13,85
Territori del Nordovest13,46
Nunavut13,00
Yukon12,71
Québec12,50
Isola Principe Edoardo12,25
Manitoba11,65
Nuova Scozia11,55
Nuovo Brunswick11,50
Newfoundland & Labrador11,40
Saskatchewan11,32

Fonte: Governo del Canada

Sicuramente non è una sorpresa che a guidare la classifica degli stipendi minimi siano l’Alberta e l’Ontario. Mentre la prima attraversa una fase di grande sviluppo legato all’industria del petrolio e non solo, la seconda è quella più popolosa del paese, moltissimo integrata economicamente con gli Stati Uniti.

Stipendi medi per provincia canadese

Abbiamo visto che gli stipendi minimi esistono e anche la loro entità. Adesso passiamo allo stipendio medio in Canada. Quali sono gli stipendi medi in ogni provincia canadese? Eccoli qua:

Provincia/territorioStipendio annuo medio – C$
Alberta56.200
Ontario49.400
Saskatchewan49.100
Newfoundland & Labrador44.900
Manitoba44.800
Columbia Britannica44.000
Québec41.400
Nuova Scozia40.300
Nuovo Brunswick39.200
Isola Principe Edoardo35.200

 

I dati resi disponibili dal CIS non contemplano i tre territori. Anche in questo caso a guidare la classifica degli stipendi medi sono le province dell’Alberta e dell’Ontario.

Resta comunque evidenziata una sostanziale differenza tra l’Alberta e l’Isola Principe Edoardo: C$ 21.000 in meno, ossia gli stipendi medi di Calgary o Edmonton sono quasi 60% più alti di quelli dell’isola.

Le famiglie canadesi e gli stipendi medi nelle principali città

Varie monete di dollaro canadese
Monetine canadesi 

Passando invece alla domanda di quanto guadagnano le famiglie canadesi, presentiamo gli ultimi dati ufficiali del governo canadese, del 2016, che riportano gli stipendi medi delle famiglie canadesi nelle principali città.

Da notare come si ripete anche in Canada lo stesso fenomeno riscontrato nella maggior parte dei grandi centri nel globo: più grande è la città, più crescono gli stipendi medi. In questo modo, non è sorpresa che anche in Canada questo si verifichi.

CittàProvinciaFamiglieReddito annuo-C$
TorontoOntario2.135.91078.373
MontrealQuébec1.727.31061.790
VancouverColumbia Britannica960.89072.662
Ottawa-GatineauOntario-Québec535.49582.053
CalgaryAlberta519.69599.583
EdmontonAlberta502.14594.447
QuébecQuébec361.89065.359
WinnipegManitoba306.55070.795
HamiltonOntario293.34575.464
LondonOntario206.44564.743
Kitchener/Cambridge/WaterlooOntario200.49577.229
HalifaxNuova Scozia173.46069.522
St.Catharines-NiagaraOntario168.48563.001
VictoriaColumbia Britannica162.71570.283
OshawaOntario138.96585.697
WindsorOntario132.91065.983
SaskatoonSaskatchewan115.28082.999

 

In questo calcolo sono considerate anche le famiglie composte da un’unica persona.  La differenza tra il reddito medio di Calgary con C$ 99.583 e il reddito medio di Montreal con C$ 61.790 vale a dire ben 61% a favore della città dell’Alberta. Decisamente non poco e in grado di incidere parecchio nel tenore di vita della famiglia.

Stipendi in Canada per professioni

Dopo aver meglio capito le sfumature regionali, passiamo alle varie professioni. In Italia sono numerosi i professionisti che cercano opportunità di lavoro in Canada, soprattutto nelle seguenti categorie:

  • Medico
  • Infermiere
  • Fisioterapista
  • Ingegnere
  • Muratore
  • Pizzaiolo

Inoltre, sono in tanti quelli in possesso di una laurea in giurisprudenza che cercano migliori opportunità nel paese nordamericano, insieme a quelli che ci voglio studiare, magari abbinandolo ad un lavoro part-time, oppure fare il dottorato in una università canadese.

Come già visto sopra, gli stipendi medi subiscono importanti variazioni all’interno del paese, a seconda della provincia e anche della città.

Tenendo conto di queste particolarità, gli stipendi medi per alcune professioni in Canada sono (sempre in dollari canadesi):

ProfessioneStipendio medio minimo-C$Stipendio medio massimo-C$
Dentista53.805213.671
Medico di famiglia58.015310.054
Medico specialista117.000375.000
Avvocato48.630146.431
Giudice corte federale308.600396.700
Manager senior75.159141.569
Pilota aereo35.233146.274
Manager area ingegneria68.100172.000
Cuoco20.99426.026
Cassiere21.18329.156
Operaio macchina da cucire22.51441.546
Lavapiatti21.28628.540
Barista20.09142.837
Benzinaio21.05232.357
Cameriere22.36030.369
Badante20.88037.354

Questi numeri sono stati diffusi dall’agenzia per l’impiego Workopolis e quindi sono del tutto attendibili in quanto frutto delle offerte di lavoro presenti sulla loro banca dati.

Ed ecco quali sono gli stipendi medi delle professioni nominate sopra, in apertura, a detta di Neuvoo:

ProfessioneStipendio annuo medio-C$
Pizzaiolo31.200
Infermiere74.276
Fisioterapista73.240
Ingegnere80.500
Muratore62.400
Laurea in giurisprudenza55.000

 

Come lavorare in Canada?

Allora, se sei interessato ad approfondire il tema della ricerca di lavoro in Canada, ti consigliamo altri due articoli che abbiamo pubblicato recentemente:

Per quelli che valutano di studiare insieme ad un lavoro part-time, il Canada offre un programma fatto apposta: il Working Holiday Visa Canada. Se hai tra i 18 e i 35 anni, sappi che ogni ano vengono rilasciati 1.000 visti di questo tipo in Italia. Leggi l’articolo dedicato per più dettagli.

Gli stipendi in Canada – Riassunto

Che il Canada sia un paese accogliente e con il suo stile di vita seduca tante persone non dovrebbe essere proprio una novità. Dalla natura al rispetto alle regole, dalla fiorente economia alla tutela dei lavoratori, pochi posti nel pianeta sono in grado di soddisfare la sua popolazione come il paese della foglia d’acero. Come abbiamo visto sopra, certamente che anche gli stipendi in Canada fanno parte degli attrattivi che ogni anno convincono tantissimi a spostarsi nel paese del Nordamerica. Basta pensare che solo nel 2018, sono stati più di 303.000 persone a scegliere questo paese come la sua nova casa, trend in crescita e fatto esclusivamente di immigrazione regolare.

Se hai in mente questa possibilità, valuta quale zona del paese potrebbe essere quella più adatta, offrendo le migliori opportunità per te. Perché no considerare l’ipotesi di magari fare un viaggio esploratorio, conoscendo le principali città? In quel caso, ricordati di richiedere la tua autorizzazione eTA prima di fare il biglietto e buon viaggio!

 

Sopra